Все на выезд! Рассказываем о Костроме

О городе

Кострома – город на Волге, которому в этом году исполнилось 865 лет. Кострома входит в «Золотое кольцо России» – в городе много монастырей, храмов и интересных достопримечательностей.

А еще Кострома – официальная резиденция Снегурочки, так что на Новогодние каникулы здесь особенно весело! А мы отправляемся в Кострому уже в эти выходные и знакомим вас с городом.

Здесь всё начиналось

Для болельщиков «Локомотива» Кострома – особо символичное место. В 1981 году именно сюда отправились четыре (!) болельщика красно-зеленых – поддержать команду в игре против местного «Спартака». Этот год принято считать точкой отсчета фан-движения «паровозов».

Как добраться

Из Москвы (с Ярославского вокзала) до Костромы курсируют всего два ежедневных поезда: в 23:20 и 0:35. Время в пути – чуть больше 6 часов, самый дешевый билет – 615 рублей.

Зато есть масса удобных автобусов (ехать примерно столько же) от площади Шарля де Голля (да, и в Москве есть такая – рядом с метро ВДНХ). Время в пути – тоже около 6 часов, а цена вопроса – 1000 рублей.

Что посмотреть

Торговые ряды и каланча

Центр исконно русского города – торговые ряды и городская площадь. Кострома – не исключение. Здесь ряды – не только место для покупок, но и место встреч, общения, обмена новостями.

Еще один символ города – пожарная каланча. Раньше Кострома (как и большинство российских городов) была целиком деревянным городом: стоило загореться одному дому – выгорало всё. К 18 веку Кострома полностью сгорала 14 раз. Жителей это утомило и они организовали пожарное депо. Сегодня каланча признана национальным достоянием – здание и в правду очень симпатичное.

Адрес: Сусанинская площадь.

Монастыри и храмы

Не зря Кострома входит в «Золотое кольцо России»: в городе, где население меньше 300 тысяч человек – более 30 храмов.

Основные из них – Богоявленский Анастасиин монастырь, Ипатьевский монастырь и церковь Вознесения на Дебре. Впрочем, специально ходить и искать храмы вам не придется – различные расписные купола видны из любой точки города.

Терем Снегурочки

Легенду о Костроме и Купале считают основной сказкой о снегурочке. Именно на костромской земле великий драматург Александр Островский задумал и написал свою весеннюю сказку – а потому сейчас Кострому считают родину Снегурочки.

Есть в городе и терем сказочной девушки, где можно окунуться в русскую сказку и познакомиться со сказочными персонажами.

Адрес: ул. Лагерная, 38

Что привезти

Кострома славится своей солью. Правда, не обычной, поваренной, а черной  – называется она «Соло-ко». Еще в начале прошлого века черной солью было никого не удивить – она была на столе практически в каждом доме. Сейчас же считается, что только костромские производители сохранили настоящий рецепт фирменной соли. Не забудьте привезти столь необычный сувенир.

О сопернике

«Спартак» Кострома основан в 1959 году. Наивысшие достижения команды – чемпионство во втором дивизионе (1980 год), 12 место в первом дивизионе (1981) и выход в 1/8 финала Кубка России в сезоне 2005/2006.

Тем не менее за костромской «Спартак» в свое время успели поиграть Георгий Ярцев, Ринат Билялетдинов и многие другие известные футболисты и тренеры.

Сейчас «Спартак» идет на 4 месте зоны «Запад» — ровно за нами, отставая на три очка. В прошлом туре «Спартак» сыграл в гостях с «Чертаново» 0:0.

Матч

Матч «Спартак» (Кострома) – «Казанка» состоится 7 октября в 16:00 на стадионе «Урожай».

Приезжайте поддержать наших ребят!