Вы кто? «Муром»

О сопернике

История муромского футбола, как и в Орехово-Зуеве, начинается с английских рабочих. По воспоминаниям старожил, в начале прошлого века англичане, строившие паровозоремонтный завод, частенько после смен устраивали футбольные матчи, привлекая любопытную публику.

В 1922 году по инициативе комсомольцев и молодёжи железной дороги и паровозоремонтных мастерских на месте пустыря начались работы по обустройству парка, в котором было расположено футбольное поле. Это и было первое место для активного отдыха тружеников микрорайона – «Стадион рабочего клуба им. В.И. Ленина». Здесь в 1926 году состоялась пусть и неофициальная встреча муромской футбольной команды с зарубежными футболистами: в Муром приехала норвежская команда.

Но развитию футбола в Муроме обязана железная дорога. Местный «Локомотив» в 1932 году взял серебро чемпионата тогда ещё Горьковской области, а в конце 90-х дважды брал Кубок Владимирской области. Команды из Мурома никогда не выступали в профессиональных лигах, довольствуясь участием в областных лигах.

Так продолжалось до 2014 году, когда руководство города решило создать футбольный клуб «Муром», который быстро прогрессировал: через год было завоёвано серебро чемпионата Владимирской области и Кубок, а в 2016 году «Муром» сделал своеобразный хет-трик: выиграл чемпионат, Кубок области и стал победителем Третьего дивизиона среди команд Золотого Кольца. Этот сезон для муромлян – дебютный в профессиональном футболе. И пока они идут неплохо, занимая восьмое место после шести туров.

Главная звезда

Одному из самых титулованных и опытных игроков команды в этом году исполнилось 34 года… Алексей Сапаев, отыгравший за Уралом за «Иртыш» и «Новокузнецк» более 300 матчей, в этом году переехал в Муром и уже успел отметиться мячом в ворота дубля питерского «Динамо».

Главный тренер

Возглавляет «Муром» 45-летний Сергей Бойко, который пока не добивался тренерских успехов. Отметим его работу в ныне почившем клубе «Торпедо-ЗИЛ» в 2007-2008 годах.

Стадион

Интересна история домашнего стадиона «Мурома». В относительно небольшом городе расположилось сразу три арены, где можно играть в футбол: стадион «Локомотив», который видел серебро чемпионата Владимирской области в 1932 году, стадион «Муромец», находящийся в аварийном состоянии и «Стадион парка 50-летия советской власти» — именно так официально назывался дом современного «Мурома» до этого сезона. Весной и летом на арене была проведена реконструкция: новые трибуны, кассы, дренаж – в общем, новый стадион, который получил имя чемпиона Олимпийских Игр-1988 Виктора Лосева, который родился в Муроме.

Стадион, кстати, вмещает две тысячи человек и уже несколько игр подряд собирает аншлаги – профессиональный футбол в Муроме всё-таки в новинку, плюс, конечно, подкупает стоимость билетов на матчи – посмотреть на команду своего города можно бесплатно.

Матч

А сама встреча состоится уже завтра, начало в 15:00. Трансляцию ищите на сайте ПФЛ или на YouTube-канале «Мурома».