«Казанка» на Дне железнодорожника в Москве

Традиционно в первое воскресенье августа в России отмечается День железнодорожника. Сегодняшний праздник – особенный для российских железных дорог, ведь в 2017 году празднуется 180 лет отрасли.

Уже второй год подряд ОАО «РЖД» в свой профессиональный праздник организовывает благотворительный забег «Достигая цели». В нём по всей стране принимают участие сотни железнодорожников и просто тех, кто любит бегать и помогать людям. Все средства от участия в забеге будут перечислены фонду «Линия жизни». Благотворительный забег помогает детям со сложными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Сегодня в забеге на Поклонной горе в Москве участвовал президент ФК «Локомотив» Илья Геркус, сотрудники клуба и ещё десять тысяч неравнодушных людей. А в развлекательной программе праздника были задействованы футболисты ФК «Казанка»: Максим Чиканчи, Александр Ярковой, Олег Кожемякин, Александр Николаев, Даниил Куликов и Александр Закускин.

Нападающий «Казанки» и «молодёжки» «Локомотива» Максим Чиканчи рассказал, что он чувствует в этот день:

– Как тебе сегодняшний праздник?

– Честно: очень круто. Рад, что здесь так много людей – смотри, они всё приходят и приходят!

– Почему не бежал сегодня в забеге?

– Я уже набегался на этой неделе!

– Твой первый День железнодорожника в качестве игрока «Казанки» –  прародителя «Локомотива». Что чувствуешь?

– Вроде ничего не изменилось, только появилось больше ответственности, ведь я представляю команду с таким названием.

Кроме самого забега на площади перед Монументом Победы были организованы секции, посвящённые разным спортивным клубам, входящим в большую локомотивскую семью. Среди них, конечно, нашлось место и для «Казанки». Наши парни шутили: в будние мы играем в футбол, в выходные работаем аниматорами. Надо сказать, последнее у них получалось не хуже их постоянного рода деятельности: родители, которые привели на праздник своих детей, были в восторге, как Олег Кожемякин обращался с маленькими болельщиками, рассказывал о правильной реализации пенальти и о том, как забиваются самые красивые мячи.

Дети и взрослые пробивали пенальти вратарю «Казанки» Александру Николаеву, который впечатлил своей реакцией и игрой ногами.

Александр Закускин вместе с тёзкой Александром Ярковым находились в более выгодном положении – они стояли под навесом и раздавали всем желающим воду, специальные браслеты для участников забега, а также раздавали автографы.

Одновременно в «клетке» для «панны» – разновидности уличного футбола – рубились Максим Чиканчи и Даниил Куликов. Надо сказать, что парням пришлось нелегко – против них играли точно подготовленные ребята, ну а наши больше привыкли выкладываться на больших зелёных полях.

После матча с маленькими футболистами эмоциями поделился и Даниил Куликов:

– Мне понравилось, что сегодня было на Поклонной горе! У всех шикарное настроение, всё позитивно. Отмечал ли я раньше День железнодорожника? Честно, нет. Думаю, что это связано с моей новой ролью в клубе – я же игрок «Казанки»! И «Казанка» нуждается в поддержке болельщиков – приходите 11 числа на «Сапсан Арену», чтобы поболеть за нас в матче с «Коломной»!

Фестиваль закончился в три часа дня, когда пылающее московское солнце решило прекратить издеваться над горожанами и начало уходить на отдых. Несмотря на жару и не совсем привычный род деятельности, наши парни остались в восторге от увиденного и сделанного. Сегодня они точно сделали кого-то чуть счастливее, а, значит, праздник всё-таки достиг цели.