Илья Филипцов: «Отдал четыре голевых на Долгова и не собираюсь останавливаться!»

19-летнего воспитанника Академии, вратаря Илью Филипцова, пригласили на первый сбор «Казанки» – проявить себя. В интервью пресс-службе в рамках рубрики #ВратарскийДень молодой голкипер рассказывает о непростой судьбе, детстве в хоккее, мотивации и голевой связке с Сашей Долговым.

— В футбол я попал, можно сказать, случайно. Лет в шесть играл во дворе с дедушкой. Мимо проходил какой-то детский тренер, увидел меня и пригласил на просмотр в Академию «Локо». Я пришел и попал в команду.

В поле не отбегал и двух месяцев – поставили на ворота. Кстати, в детстве я параллельно занимался еще и хоккеем. То есть, например, в 10 лет мой распорядок дня выглядел так: школа, быстро забежать домой, тренировка по футболу, забежать домой, тренировка по хоккею. Я был физически силен и очень быстро бегал. В хоккее все было жестко: двухчасовые тренировки включали в себя серию забега на 8 минут по кругу на максимальной скорости. Если приходишь в последней пятерке – должен пластом проползти всю площадку. Футбол на этом фоне казался раем и отдушиной.  В 11 лет между двумя видами спорта пришлось делать выбор: я остановился на футболе.

Мне очень часто не везло: то не вовремя «сломаюсь», то на пальцы наступят, то просто заболею. Все время сидел «на банке».

В какой-то момент в команде годом старше (1997 г.р.) понадобился вратарь. Меня позвали – год отыграл за них, тренерский штаб был мной доволен. Но оставлять меня было не совсем корректно – все-таки в детских школах принято, чтобы каждый играл за свой год. Вернулся в свою команду – опять сел на замену.  Я всегда ждал и жду своего шанса, я готов доказывать.

Сейчас я полностью здоров, последнее время играл в КФК. Счастлив, что мне дали шанс себя проявить и взяли на сборы «Казанки».

Первые дни на сборах мне очень понравились. Очень хорошая атмосфера, коллектив. Всех ребят здесь я знаю много лет – еще в Академии мы играли вместе. Вон, Саша Долгов сидит! У нас отличная связка «вратарь-нападающий», я на него четыре голевых отдал! Но чувствуется, что здесь все другое: скорость мысли, функциональная подготовка, сила. Мне есть к чему стремиться.

Сейчас я учусь во РГУФКе (Российский государственный университет физической культуры – прим. ред) на тренера. У меня есть мечта: выучиться на тренера, получить весь необходимый опыт и категории, а потом взять нескольких игроков лет десяти и провести их вплоть до взрослой команды.

БЛИЦ

Кумир; футболист, на которого ты равняешься

Одного кумира нет, я стараюсь взять лучшее ото всех. У Нойера – хотелось бы взять игру ногами, у Буффона – опыт, у Чеха – разноплановость.

Любимый клуб

Конечно, «Локомотив»! Из европейских – раньше я болел за «Манчестер Юнайтед». В школе даже делал большой проект про них.

Любимая лига

Стараюсь смотреть весь футбол из топ-5 европейских чемпионатов. Выделю бундеслигу. Может, потому что во мне есть немецкие корни.

Любимая книга

Вся серия книг «Stalker»

Любимый фильм

«Маска» с Джимом Керри